Reuters

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в том, что ее поддержка президента Сирии Башара Асада привела к активизации боевых действий в Сирии.

"Хочу заметить, что Россия вооружает, уже вооружает Сирию, и этопродолжается определенное время. Поэтому Россия, хотя и стремится, якобыстремится к политическому решению проблемы, сделала возможнымобъединение усилий Асада как с иранцами, так и "Хизбаллах", для веденияинтенсивной войны на высоком уровне против его собственного народа", -сказал американский дипломат на пресс-конференции в Дохе.

Накануне в столице Катара Керри принял участие в состоявшейся там в субботу встрече министровиностранных дел 11 стран-членов так называемой "группы друзей Сирии", накоторой было принято решение об активизации помощи, в том числе военной,вооруженной сирийской оппозиции.

Керри отметил: "Россияне скажут, что другие страны вооружаютоппозицию. И это верно. Но оппозиция четко дала понять, что готовазащищать весь народ сирийского государства. Башар Асад, со своей стороны,ведет войну против большинства народа сирийского государства. В этом,как я считаю, есть большая разница, и мы надеемся, что будем над этимработать с Россией очень плотно", цитирует "Интерфакс".

При этом Керри сообщил, что верит в то, что Россия"заинтересована в стабильности, в том, чтобы не поощрять ростэкстремизма" в Сирии и в регионе, а также в готовность Россиисодействовать созыву конференции "Женева-2". Об этом, по его словам,свидетельствует то, что президент РФ Владимир Путин подписал на саммите"большой восьмерки" совместный документ по сирийской проблеме.