espionageinfo.com

Аппарат директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла обнародовал рассекреченные десять страниц выдержек из доклада, содержащего очередную "национальную разведывательную оценку" США по Ираку. Этот документ, в котором ситуация в Ираке анализируется на ближайшие полгода-год, был подготовлен всеми 16 разведведомствами США.

Как отмечается в коротком отчете, озаглавленном "Перспективы достижения стабильности в Ираке: имеется некоторый прогресс, но политическое примирение труднодостижимо", отход сил коалиции в Ираке на "второй план", к исключительно вспомогательным функциям, приведет к утрате достижений в сфере безопасности в этой стране.

Хотя за прошедшее с января текущего года время в области безопасности в Ираке были достигнуты "ощутимые, хотя и неровные, перемены к лучшему". Резкую эскалацию насилия к настоящему времени удалось сдержать, и в целом количество вылазок по всему Ираку за последние семь из девяти недель снижалось. Многонациональные силы при поддержке местной армии и полиции, а также "племенных элементов и некоторых повстанцев из числа мусульман-суннитов, сократили возможности группировки "Каида аль-джихад в Ираке" совершать свои акции, ограничили ей свободу передвижения и ликвидировали ее стихийную поддержку в ряде районов страны". Тем не менее, констатируют составители доклада, "общий уровень насилия" в Ираке "остается высоким". Вражда между группировками, сформированными по религиозному признаку, до сих пор не преодолена.

Политические лидеры Ирака "по-прежнему не способны эффективно управлять" своей страной. Как полагают авторы доклада, в следующие 6-12 месяцев позиции кабинета во главе с премьером Нури аль-Малики окажутся еще более "непрочными", чем сейчас - в основном из-за критики со стороны других участников правящей коалиции.

Уровень подготовки вооруженных сил и правоохранительных органов Ирака остается невысоким, констатирует американская разведка. По ее свидетельству, иракские силы безопасности на текущем этапе не могут действовать без посторонней поддержки и пока не в состоянии проводить крупные операции независимо от коалиции, на долгосрочной основе и в нескольких районах.

Касаясь "экономической сферы" и "исполнения бюджета" в Ираке, разведка США заявляет, что там "есть скромные улучшения". "Однако фундаментальные структурные проблемы продолжают препятствовать устойчивому экономическому росту и улучшению условий жизни населения". В следующие 6-12 месяцев процесс нормализации в Ираке будет идти "скромными" темпами при "высоких" уровнях насилия, прогнозируют составители доклада.

Комментируя представленный отчет, заместитель пресс-секретаря Белого дома Гордон Джондро заявил, что обнародованные выдержки из "национальной разведывательной оценки" США по Ираку показывают, что новая стратегия нормализации обстановки в этой стране, реализуемая администрацией Буша, работает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает Джондро, "ключевые выводы" доклада американских разведведомств "ясно демонстрируют, что стратегия борьбы с боевиками, реализация которой в полном объеме началась в середине лета, стала замедлять быстро нараставшее в Ираке насилие". "Эта перемена является предпосылкой стабильности и более значимого политического примирения, которых мы все добиваемся", - сказал официальный представитель американского лидера.

По его словам, правительство США "продолжает поддерживать усилия премьер-министра Нури аль-Малики, президентского совета и представляющих суннитскую, шиитскую и курдскую части населения политических лидеров и их встречи в Багдаде, призванные достичь соглашения по поводу того, как им взаимодействовать на благо более стабильного и безопасного Ирака".

Как заверил Джондро, заключения американских спецслужб будут учтены президентом Джорджем Бушем, а также послом США в Багдаде Райаном Крокером и командующим Многонациональными силами, американским генералом Дэвидом Петреусом при определении дальнейшего курса в Ираке.

Между тем начать вывод американских войск из Ирака к концу декабря этого года Белый дом призвал влиятельный американский сенатор, республиканец Джон Уорнер. Выступая в Комитете по делам вооруженных сил сената, Уорнер подчеркнул, что "обязательства Соединенных Штатов в регионе не бесконечны".

"Мы не можем продолжать отправлять наших солдат в Ирак, подвергать их жизни опасности. Иракскому правительству следует, наконец, начать предпринимать конкретные действия", - сказал Уорнер. Он также отметил, что принять решение о начале вывода войск из Ирака должен не Конгресс, а президент. "Пусть президент, а не Конгресс, сам решит, когда начинать вывод наших солдат", - заявил авторитетный законодатель.