Reuters

Джанни Алеманно, представитель победившей на всеобщих выборах правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони выигрывает выборы мэра Рима. По результатам подсчета почти всех бюллетеней, Алеммано набирает 53,6% голосов против 46,3% его соперника - бывшего министра культуры, кандидата от Демократической партии Фраческо Рутелли, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в столице, где 15 лет мэрами были представители левого центра, так же, как и во всей стране, устанавливается власть правоцентристов.

На выборах в главы администрации римской провинции, напротив, ведет с 51,5% представитель Демократической партии Никола Дзингаретти. Его соперник, кандидат от коалиции "Народ свободы" Альфредо Антониоцци набрал 48,4% голосов.

Лидер Демократической партии Вальтер Вельтрони назвал поражение кандидата от его партии на выборах в мэры Рима серьезным ударом для левого центра.

"То, что жители Рима сделали выбор в пользу правых, очень серьезный и тяжелый удар, который я не могу не воспринимать с особой горечью и остротой и в личном, и в политическом плане", - сказал Вальтер Вельтрони, сам бывший мэр столицы, избранный на этот пост в 2001 году, когда во главе страны стояли правоцентристы. В тоже время Вельтрони выразил удовлетворение победой представителя ДП в столичной провинции.

Джанни Алеманно родился 3 марта 1958 года в Бари, на юге Италии (область Апулия). Политическую деятельность начал в молодежной секции неофашистского Итальянского социалистического движения, стал секретарем региональной организации Молодежного фронта. В 1980-х дважды безуспешно участвовал в выборах в муниципальный совет Рима. В 1990 году выиграл на выборах в региональную администрацию столичной области Лацио от ИСД, преобразованного позже в более умеренный Национальный альянс. Затем от НА избирался в парламент в 1996, 2001 и 2006 годах.

В 2006 году баллотировался на выборах в мэры Рима, но проиграл Вальтеру Вельтрони. Занимал пост министра сельского хозяйства в предыдущем правительстве Сильвио Берлускони. На этом посту заслужил высокую оценку благодаря своей деятельности по борьбе с генетически модифицированными продуктами и защите итальянских национальных продуктов от иностранных подделок.