Правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии. Как передает РИА "Новости", таковы данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls)
НТВ
Правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии. Как передает РИА "Новости", таковы данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls) Блок Берлускони набирает в Палате депутатов от 38,5 до 45,5%, левоцентристская коалиция во главе с Вальтером Вельтрони - 37-43%. В Сенате у Берлускони 39-46%, у Вельтрони - 36,5-42,5%. Ожидается, что официальные данные МВД Италии обнародует поздно вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии. Как передает РИА "Новости", таковы данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls)
НТВ
 
 
 
Блок Берлускони набирает в Палате депутатов от 38,5 до 45,5%, левоцентристская коалиция во главе с Вальтером Вельтрони - 37-43%. В Сенате у Берлускони 39-46%, у Вельтрони - 36,5-42,5%. Ожидается, что официальные данные МВД Италии обнародует поздно вечером
romagnaoggi.it
 
 
 
Напомним, выборы в итальянский парламент проходили досрочно, поскольку 24 января 2008 года прежний премьер-министр Италии Романо Проди подал в отставку, получив от парламентариев вотум недоверия
НТВ

Правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии. Как передает ИТАР-ТАСС, таковы предварительные данные, которые обнародовало МВД страны.

По последним данным, за список Народ Свободы в верхнюю палату, сенат, проголосовали 47,1%, за Демократическую партию Вальтера Ветрони - 37,9%. Увеличился разрыв между основными соперниками по результатам голосования в нижнюю палату депутатов - 45,2% за НС и 39,1% за ДП.

По сообщению римских СМИ, сам Берлускони во время телефонного разговора с одним из своих союзников, Джанфранко Фини, выразил "глубокое удовлетворение" результатами голосования. В то же время, его соперник, лидер Демократической партии Италии Вальтер Вельтрони, выступая в штаб-квартире ДП в Риме, официально поздравил Сильвио Берлускони с победой на парламентских выборах и пожелал успехов в деятельности его правительства на благо итальянского народа.

- Сильвио Берлускони: самый богатый итальянец

Согласно официальным данным МВД Италии, после подсчета почти половины бюллетеней по голосованию в сенат НС также лидирует с 46,3% против 39,0% у ДП. Подсчет голосов по голосованию в нижнюю палату идет более медленными темпами.

Соперничество ДП и НС идет не только за кресло премьер-министра, которое займет лидер победившей партии, но и за места в администрациях городов, провинций и двух областей - Сицилии и северной Фриули-Венеция-Джулиа. Подсчет голосов на административных выборах начнется во вторник.

Между тем, по данным опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls), проведенных институтом Consortium, блок Берлускони набирает в Палате депутатов от 38,5 до 45,5%, левоцентристская коалиция во главе с Вальтером Вельтрони - 37-43%. В Сенате у Берлускони 39-46%, у Вельтрони - 36,5-42,5%, передает РИА "Новости".

При этом результаты опросов от области к области Так, на севере Апеннин в большим отрывом лидирует Сильвио Берлускони, в чей блок входит Лига Севера, представленная только в своем регионе. В центральной области милия-Романья, традиционно придерживавшаяся левого политического крыла, отдала ДП Вельтрони 51,3% против 35,1% за НС. Правый центр укрепил свои позиции на крупнейших островах - Сицилии и Сардинии.

Предвыборный расклад

Перевес на выборах в Сенат особенно важен для сторонников Берлускони. Дело в том, что на выборах в Палату депутатов коалиция, набравшая наибольшее число голосов, автоматически получит дополнительные места - так называемую "премию большинства", которая позволит ей стабильно руководить нижней палатой парламента. В Сенате же правоцентристской коалиции нужна убедительная победа с перевесом как минимум в 10-15 мест.

В случае, если правоцентристская коалиция победит на нынешних парламентских выборах, Берлускони сможет уже в третий раз возглавить правительство Италии.

Напомним, выборы в итальянский парламент проходили досрочно, поскольку 24 января 2008 года прежний премьер-министр Италии Романо Проди подал в отставку, получив от парламентариев вотум недоверия. Тогда решающее влияние на судьбу голосования оказал выход из проправительственной коалиции левых центристов небольшой партии Клементе Мастелла "Союз демократов за Европу".

Основными соперниками являются правоцентристская коалиция во главе с политическим тяжеловесом Италии, 71-летним экс-премьером Сильвио Берлускони и левоцентристская Демократическая партия, ведомая бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони. Оба кандидата обещают снизить налоги и сократить общественные расходы.

Сильвио Берлускони: самый богатый итальянец

Сильвио Берлускони родился 29 сентября 1936 года в Милане. В 1961 году с отличием закончил юридический факультет Миланского университета. Помимо политической деятельности, является крупнейшим предпринимателем.

Берлускони возглавлял правительство Италии в 1994 и 2001–2006 годах. Его холдинг Fininvest объединяет около 150 компаний, действующих практически во всех сферах жизни итальянцев, в том числе футбольного клуба "Милан".

Сильвио Берлускони - самый богатый житель Италии. Он также занимает 25 место в списке богатейших людей планеты по версии журнала Forbes за 2005 год. То и дело у него возникают проблемы с судом: его обвиняют в сокрытии доходов и взяточничестве. Однако к реальной ответственности до сих пор его привлечь не удавалось.

Суд несколько раз признавал его виновным и приговаривал к разным срокам тюремного заключения. Однако всякий раз апелляционные суды отменяли эти приговоры за истечением срока давности или отсутствием состава преступления.

Этот итальянский политик считается хорошим партнером и другом второго российского президента Владимира Путина.