Вести

Спикером нового однопалатного парламента Киргизии тайным голосованием избран Омурбек Текебаев. За него проголосовали большинство присутствовавших на заседании палаты депутатов. Он набрал 56 из 63 голосов.

В парламенте прошлого созыва он некоторое время был вице-спикером. Омурбек Текебаев также дважды баллотировался на пост президента Киргизии и являлся одним из лидеров оппозиции, возглавляя Социалистическую партию "Ата-Мекен" ("Отечество"). Текебаев - представитель юга, депутат уже третьего созыва. Он - автор закона о маркировке избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Омурбек Текебаев родился в 1958 году. Окончил Киргизский госуниверситет, физфак, а также юридический факультет в 1994 году. Работал в школе, в учреждениях образования, заместителем главы госадминистрации Джалал-Абадской области. Избирался депутатом Верховного Совета Республики Киргизия (1991-1995). С 1995-го - депутат Законодательного собрания киргизского парламента.

И.о. главы ЦИК Киргизии Тургуналы Абдраимов заявил, что с сегодняшнего дня единственным легитимным законодательным органом Киргизии становится новый парламент.

"Мы не можем из-за пятнадцати спорных округов парализовать движение всего органа власти", - сказал он.

Абдраимов отметил, что полномочия старого двухпалатного парламента Киргизии с сегодняшнего дня прекращены.

Глава ЦИК Киргизии покинул страну и прислал прошение об отставке

Председатель Центральной избирательной комиссии Киргизии выехал за пределы страны, сообщил в Бишкеке и.о. главы ЦИК Тургуналы Абдраимов.

"Председатель ЦИК Сулайман Иманбаев, по всей видимости, выехал за пределы страны. Он прислал факс из Алма-Аты с просьбой о своей отставке. Весь остальной состав ЦИК остается на своих местах и полностью легитимен", - сообщил Абдраимов.

Лидеры "второго эшелона" заявили о неповиновении новой власти

Лидеры "второго эшелона", появившиеся в Киргизии на волне народных протестов, заявили в понедельник, что выходят из повиновения новой власти и будут призывать народ вновь выйти на улицы.

"Вождями предана революция 24 марта буквально через три дня. Все возвращается на свои места. На смену единоличной власти Акаева пришел двойной - более изощренный, более хитрый акаевско-бакиевский режим", - утверждают лидеры созданного в воскресенье в Киргизии общественного форума "Комитет 27 марта".

По их мнению, "лже-лидеры" использовали народные массы в своих корыстных целях ради новых должностей и собственной власти. Форум "Комитет 27 марта" был создан в воскресенье после того, как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники Аскара Акаева, признан легитимным, сообщает РИА "Новости".

Лидеры форума, пришедшие сегодня в парламент, говорят журналистам, что в их организацию вошли "народные лидеры", представители региональных организаций, появившихся в ходе волнений.

Требование "Комитета 27 марта" - новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве. "Протест родился снизу, а официальные лидеры нас предали. Мы снова пойдем в народ", - сказал председатель регионального комитета "Народное единство", вошедшего в форум, Сапар Аргымбаев.

Лидеры "Комитета 27 марта" сообщили, что созывают к вечеру народ на митинг в Бишкеке. В случае невыполнения их требований они намерены призвать к акциям протеста людей из регионов.

Новую власть уже обвиняют в "предательстве"

Иностранная пресса в понедельник комментирует перемены, которые произошли в Киргизии в минувшие выходные. На смену киргизской "революции", свергнувшей в четверг президента Аскара Акаева, пришла политическая неразбериха.

Как пишет французская Liberation, чтобы укрепить обретенную власть, новые лидеры страны - Курманбек Бакиев и Феликс Кулов - согласились признать легитимность парламента, избранного в ходе последних выборов, в феврале-марте этого года. Выборов, отмеченных массовыми нарушениями, которые и спровоцировали революцию... Депутаты прежнего состава парламента (исполняющие свои обязанности до 14 апреля), объединившиеся с наиболее радикальными оппозиционерами, кричат о "предательстве" и угрожают новым походом на столицу (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

"Депутаты нового парламента потратили много денег на то, чтобы быть избранными, и каждый из них способен вывести на улицы не менее 1000 человек, - говорит журналист киргизского телевидения. - Бакиев боится восстановить их против себя".

"Эти депутаты - политические проститутки, - добавляет высокопоставленный функционер. - Бакиев знает, что, если он оставит их на месте, они будут служить ему так же, как служили Акаеву".

Аскар Акаев официально пока не сложил с себя президентских полномочий, но нашел временное убежище в Москве, заявил его "преемник" Бакиев.

В этой накаленной ситуации дипломаты ОБСЕ, которые пытаются выступать в Киргизии с миссией доброй воли, назвали "нереалистичной" идею новых властей провести 26 июня новые президентские выборы. На улицах Бишкека после волны мародерства, затопившей столицу в ночь с четверга на пятницу, установилось относительное спокойствие. Всех чиновников призвали вернуться в понедельник на работу. В главных магазинах города возобновилась торговля.

"Все почти нормально, - отметила вчера 48-летняя Таня, учительница математики, которая теперь торгует творогом, чтобы оплатить обучение своих сыновей. - Но не знаю, смогут ли эти новые руководители быстро улучшить жизнь простых людей вроде нас".