Архив NEWSru.com

Иосиф Сталин официально лишен звания Почетный гражданин Будапешта.

Такое решение вынесли сегодня вечером депутаты городского собрания столицы, заявив, что не признают принятое 57 лет назад решение и что бывший советский руководитель не может числиться в списке почетных граждан города.

Дискуссия на эту тему в последние годы не раз разгоралась в стенах городского парламента. Одни считали, что нынешняя городская администрация вправе внести коррективы в "историческое решение". Другие полагали, что этот вопрос стоит снять с повестки дня, поскольку нет смысла "заново переписывать историю". К тому же нынешнее городское собрание не является правопреемником общественного комитета, решившего в те годы отнести Сталина к числу руководителей, внесших особый вклад в развитие и процветание города.

К решению вопроса были привлечены опытные юристы и даже главный нотариус столицы.

Именно им мэр города Габор Демски поручил найти такие правовые средства, которые позволили бы нынешней администрации "отмежеваться от принятого в те годы решения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сталин был объявлен почетным гражданином города в 1947 году на торжественном собрании общественности по случаю годовщины победы Великой Октябрьской социалистической революции.