Иосифа Сталина лишат звания почетного гражданина Будапешта
Архив NEWSru.com
Иосифа Сталина лишат звания почетного гражданина Будапешта
 
 
 
Иосифа Сталина лишат звания почетного гражданина Будапешта
Архив NEWSru.com

Советский диктатор Иосиф Сталин будет лишен звания "почетного гражданина Будапешта" за несколько дней до 1 мая, когда Венгрия вступит в Европейский союз, сообщает Reuters.

Администрация мэра Будапешта Габора Демски сообщила в специальном заявлении, что такое решение приняли депутаты городского собрания. Официально оно будет одобрено на заседании в конце апреля.

Это решение было принято через 15 лет после падения социалистического режима в Венгрии и после нескольких лет ожесточенных споров о лишении Сталина звания, которое было присвоено ему в 1947 году.

Правая оппозиция обвиняла социалистическую партию и ее либеральных союзников, которые занимают большинство мест в городском собрании, в намерении оставить Иосифа Сталина среди почетных граждан города.

Левые и центристы утверждали, что ассамблея не имеет права лишать советского диктатора звания, поскольку нынешнее городское собрание не является наследником властных органов социалистического государства.

Внесение на рассмотрение нового списка почетных граждан Будапешта сгладил противоречия между городскими законодателями.

"Сталин совершил ужасные преступления против человечества, Европы, Венгрии, венгерского народа, Будапешта и его жителей", - говорится в последнем заявлении городского собрания.