reakol.net

Кандидат на пост президента, премьер Украины Юлия Тимошенко вновь призвала лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича встретиться на теледебатах, передает Интерфакс.

"Сейчас я хочу воспользоваться возможностью, и еще раз призвать своего главного оппонента - Виктора Януковича - еще раз призвать его на публичные теледебаты так, как это принято в любой стране мира", - сказала Тимошенко, выступая вечером 28 декабря в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

По ее словам, она хочет "публично поговорить, чтобы он мне сказал, что он заплатил за "Межгорье", так как я точно знаю, что там происходило". "И пусть он мне расскажет, что они делали с шельфом Черного моря", - добавила Тимошенко.

Она также заявила, что новое парламентское большинство в Верховной Раде Украины может быть создано уже через несколько недель после завершения президентских выборов.

"Мне кажется, что после того, как эта борьба завершится и люди определятся с президентом, в парламенте большинство будет собрано буквально за несколько недель", - сказала Тимошенко. Она выразила убежденность в том, что новое большинство будет слаженно и эффективно работать.

При этом премьер подчеркнула, что во фракции "Наша Украина - Народная самооборона", которая с Блоком Тимошенко и Блоком Литвина входит в состав действующей коалиции, явно наблюдается раскол. Она полагает, что подтверждением ее слов может служить то, что "у них кандидатов в президенты около семи человек".

Кроме того, Тимошенко заявила, что министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который находится в отпуске и агитирует за нее как за кандидата в президенты, тем самым пытается сохранить правопорядок в стране после завершения президентской избирательной кампании.

"Он пошел (агитировать), так как знает, что это последняя баррикада и если вернется к власти прошлое, то шансов у Украины строить честную жизнь просто не останется. И поэтому он пошел как гражданин Украины, в том числе как политик, как лидер политической силы "Народная самооборона", при этом положив заявление об отпуске", - сказала премьер Украины.