Праздник профанации правосудия в Черемушкинском суде продолжается. Как это уже неоднократно случалось, печально известная судья Федорова, пренебрегая азами права и здравого смысла, приняла очередное "нужное" Газпрому решение.

У нас сложилось твердое убеждение, что сама госпожа Федорова давно уже стала штатной судьей нашего газового монополиста.

Неправовой характер принятого решения заключается в следующем:

- Черемушкинский суд принял к производству иск одного юридического лица к другому юридическому лицу, что на самом деле относится к юрисдикции арбитражных судов;

- Суд не уведомил гибралтарскую компанию Media Most Capital ltd. надлежащим образом (для чего существует определенная процедура);

- Основанием иска стало абсурдное с любой точки зрения утверждение истца о том, что компания Media Most Capital ltd. якобы нарушила договор между "Медиа-Мостом" и "Газпром-медиа" от 17 ноября 2000 года тем, что обратилась в суд по одному из спорных вопросов.

- Залоговые акции действительно должны были перейти в собственность "Газпром-медиа" согласно договору от 17 ноября только тогда и если:

1) Наступил срок возврата кредита предоставленного "Медиа-Мосту" банком Credit Swiss First Boston (июль 2001 года);

2) "Медиа-Мост" не оплатил во время данный кредит; 3) Газпром как гарант по кредиту заплатил 262 млн. долларов за "Медиа-Мост", а "Медиа-Мост", в свою очередь, не смог возместить эти деньги Газпрому. Как известно ни одно из этих условий не наступило.

- Согласно российскому законодательству, никакое заложенное имущество не может быть передано залогодержателю безвозмездно, за исключением случаев заключения договоров об отступном.

Юристы "Медиа-Моста" анализируют создавшуюся ситуацию. Возможно, наряду с апелляционными жалобами в вышестоящие судебные инстанции, мы вынуждены будем обратиться в Прокуратуру, которая, как известно, гордится выполнением своих надзорных функций.