Архив НТВ

Объединение "Яблоко"

Бюро Центрального Совета

Объединения "Яблоко"

Заявление

О ситуации вокруг НТВ

19 декабря 2000 года

Бюро Центрального совета Объединения "ЯБЛОКО" расценивает действия властей в отношении телекомпании НТВ и других СМИ, входящих в состав холдинга "Медиа-Мост", как выполнение очередного политического заказа. Цель этих действий - окончательная ликвидация независимых от государства средств массовой информации.

Отсылка к нормам Гражданского Кодекса не может служить обоснованием законности действий налоговой инспекции, которая применяет данную норму избирательно в отношении определенной группы СМИ, оставляя без внимания огромное количество юридических лиц, находящихся в аналогичной ситуации.

Подобная избирательность в применении закона становится нормой деятельности правоохранительных органов, которые все меньше справляются со своей основной задачей - борьбой с преступностью, и все больше используются как инструмент политического шантажа. Мы обращаем внимание на то, что ликвидация НТВ станет ударом не только по свободе слова, но и по всей политической системе России. Сегодня НТВ остается единственной общенациональной трибуной, с которой к обществу могут обратиться представители всех ведущих политических сил. Два других общенациональных телеканала контролируются властями и подвергаются политической цензуре. Ликвидация НТВ или его переход под контроль государства будет означать фактическое исчезновение публичной политики в России. Непосредственным инструментом выполнения политического заказа является Генеральная прокуратура РФ и лично господин Устинов. Бюро Центрального совета "ЯБЛОКА" возлагает всю полноту ответственности за преследование НТВ на Президента Российской Федерации и считает, что он не может уклониться от публичной оценки происходящего. Защита независимых СМИ является нашим политическим приоритетом. Мы заявляем о своей готовности противостоять произволу всеми законными методами, включая внепарламентские. Мы призываем всех, кто считает демократию и свободу слова своими базовыми ценностями, объединиться для их защиты.

Председатель Объединения "ЯБЛОКО"

Г.А.Явлинский