Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

16 декабря 2000 года

Заявление Общественного Совета

Общественный Совет, собравшись на срочное заседание, обсудил ситуацию вокруг НТВ.

Были заслушаны сообщения Генерального директора Евгения Киселева, руководителей финансовой, юридической и инвестиционной служб.

Общественный Совет констатирует: в этом длительном и не имеющем аналогов скандале произошел беспрецедентный поворот. В иске налоговой инспекции впервые прямо называется цель многомесячной компании, ведущейся против НТВ √ ее ликвидация.

Совпадение этой акции по времени с арестом в Испании по запросу российских правоохранительных органов одного из основателей НТВ Владимира Гусинского представляется не случайным и заставляет предположить наличие политического заказа.

Общественный совет оценивает происходящее как продуманный план по ликвидации не только НТВ, но и других независимых средств массовой информации как каналов выражения инакомыслия и независимых мнений в обществе. А это - удар по свободе слова, правам человека и конституционному праву граждан на получение информации. Под угрозой оказались основные достижения демократических реформ последних пятнадцати лет.

Неожиданно возникшие у налоговой инспекции претензии не только к Телекомпании НТВ, но и к издательству "Семь дней", Телекомпании "НТВ-Плюс" и другим СМИ, входящим в Медиа-Мост, которые в действительности на протяжении многих лет являются крупными и добросовестными налогоплательщиками, только усиливает подозрения в политической подоплеке происходящего. На протяжении шести лет своего существования Телекомпания НТВ уплатила в казну около 50 миллионов долларов в виде налогов. Власть готова ради обеспечения политических целей √ лояльности СМИ √ отказаться даже от пополнения государственной казны.

Попытка властей использовать налоговые органы как инструмент давления на средства массовой информации может нанести удар не только по свободе слова и печати, но и по свободе предпринимательства в России. Что касается ареста в Испании Владимира Гусинского по запросу российских правоохранительных органов с целью выдачи его России, Общественный совет НТВ напоминает: представители российских властей на протяжении многих месяцев утверждали, что это дело не имеет никакой политической подоплеки и является лишь результатом неурегулированных финансовых отношений между Медиа-Мостом и Газпромом. Совет выражает недоумение, что теперь, после заключения мирового соглашения между двумя компаниями власти продолжают искать новые способы уголовного преследования Владимира Гусинского.

Общественный Совет НТВ обращается к властям Испании с призывом отнестись со всем вниманием к очевидным политическим аспектам "дела Гусинского" при решении вопроса о его судьбе. Мы, члены Совета, политические и общественные деятели, руководители независимых средств массовой информации России, со своей стороны готовы предоставить личное поручительство, что Владимир Гусинский в случае изменения меры пресечения не предпримет попыток скрыться от испанского правосудия. И последнее. До сих пор Президент РФ Владимир Путин старался публично не вмешиваться в вопрос о судьбе НТВ как независимой телекомпании. Общественный Совет убежден: если Президент и дальше будет следовать этой позиции, это нанесет удар по репутации России как цивилизованного демократического государства.

Председатель Общественного Совета НТВ М.С.Горбачев