Судебный запрет на проведение собрания акционеров НТВ - профанация правосудия
Архив НТВ
Судебный запрет на проведение собрания акционеров НТВ - профанация правосудия
 
 
 
Судебный запрет на проведение собрания акционеров НТВ - профанация правосудия
Архив НТВ

23 февраля 2001 года.

Последние действия компании "ГАЗПРОМ-МЕДИА" вызвали серьезную озабоченность других акционеров НТВ и представителей российского юридического сообщества.

Похоже, что в "ГАЗПРОМ-МЕДИА" решили пойти на откровенные нарушения закона, используя при этом представителей Черемушкинского суда города Москвы.

Вообще, неожиданное обращение газовиков в различные судебные инстанции с требованием отменить внеочередное собрание акционеров НТВ, созыва которого, кстати говоря, потребовало само руководство "ГАЗПРОМ-МЕДИА", заставило задуматься о мотивах такого шага, а также о методах, к которым прибегают деятели газовой корпорации.

Если в "ГАЗПРОМ-МЕДИА" по непонятным причинам изменилась тактика удушения независимой телекомпании НТВ и газовые монополисты решили отказаться от проведения собрания акционеров, достаточно было направить, как того требует закон, соответствующее письмо в Совет директоров НТВ, который, безусловно, пошел бы навстречу "ГАЗПРОМ-МЕДИА".

Вызывают большое удивление действия Черемушкинского суда города Москвы, который откровенно пренебрегает Конституцией, законами Российской Федерации. Дело в том, что в момент рассмотрения в этом суде требования "ГАЗПРОМ-МЕДИА" дело уже находилось в Московском арбитражном суде, который сегодня счел необоснованными претензии газовой компании. Черемушкинский суд был поставлен в известность о параллельном иске в арбитражном суде, но тем не менее принял решение. На языке юристов это называется профанацией правосудия.

Более того, Черемушкинский суд безо всяких объяснений не разрешил адвокатам НТВ ознакомиться со своим официальным решением. Поэтому юристы НТВ опасаются, что впоследствии текст решения Черемушкинского суда может быть без уведомления, произвольно изменен.

Однако самое важное заключается в том, что иск "ГАЗПРОМ-МЕДИА" был подан от трех юридических лиц, хотя районный суд мог рассматривать требование "ГАЗПРОМ-МЕДИА" только в том случае, если бы его подали физические лица, чего сделано не было.

Остается предположить, что на такие очевидные нарушения, которые √ мы на это надеемся √ будут соответственно оценены квалификационной судейской комиссией, а также Верховным судом России, представители Черемушкинского суда пошли исключительно в связи с теми дружескими отношениями, которые у них сложились с компанией "ГАЗПРОМ-МЕДИА".