26 января 2001 года.

Международный ПЕН-Центр, объединяющий писателей всего мира, глубоко обеспокоен судебным разбирательством, которое в данный момент ведется в отношении г-на Владимира Гусинского, главы группы "Медиа-Мост".

ПЕН-Центру стало известно, что г-ну Гусинскому предъявлены обвинения в мошенничестве в связи с невыплатой кредита государственной компании Газпром. Несмотря на заявления прокуратуры о том, что обвинения выдвигаются исключительно в связи с коммерческой деятельностью г-на Гусинского, в России и за ее пределами широко распространены опасения, что выдвинутые обвинения √ это попытка наказать "Медиа-Мост" за критику Президента Путина со стороны средств массовой информации "Медиа-Моста". Среди СМИ "Медиа-Моста" особенно выделяются телеканал НТВ, радиостанция "Эхо Москвы" и газета "Сегодня" - все они заявляли о коррумпированности правительства и критиковали действия России в Чечне. Статьи газеты "Сегодня" о назначении служащих ФСБ на государственные посты вызвали угрозы со стороны Министерства по делам печати и информации, заявившего, что СМИ, публикующие материал, "не отвечающий интересам России", должны понести наказание. И действительно, если г-н Гусинский будет осужден на основании предъявленных обвинений, группа "Медиа-Мост" может попасть под контроль государства, что приведет к развалу одной из самых известных независимых медиа-групп.

В первый раз г-н Гусинский был арестован в России в июле 2000 года по обвинению в мошенничестве. Он провел в тюрьме три дня, а затем все обвинения были сняты. Г-н Гусинский уехал из России в Испанию и с тех пор не возвращался. Г-н Гусинский находится под домашним арестом в Сан-Роке на юге Испании, а Министерство юстиции Испании рассматривает требование о его выдаче. За это время прокуратура наложила арест на дом Гусинского в Москве.

Международный ПЕН-Центр разделяет обеспокоенность, вызванную тем, что обвинения, выдвинутые против Владимира Гусинского, а также ордер на его арест могут оказаться попыткой заглушить критику в адрес руководства страны со стороны средств массовой информации "Медиа-Моста". Действия судебных властей также служат предостережением для других журналистов против высказывания критики в адрес государства и членов правительства. Такие действия прямо противоречат недвусмысленным заявлениям Президента Путина о том, что Правительство России привержено принципу свободы выражения. Однако находящееся в производстве дело г-на Гусинского и других людей, воспользовавшихся правом свободного выражения своих мыслей, вызывает сомнения в приверженности Правительства России принципу свободы слова.