NEWSru.com
 
 
 

МВД РФ проводит проверку фактов, изложенных в обращении сотрудников тюменской
госавтоинспекции, которые пожаловались президенту России на поборы. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре министерства.

"В соответствии с поручением руководства министерства Главное управление собственной безопасности МВД России совместно с Департаментом государственной службы и кадров МВД
России, Организационно-аналитическим департаментом МВД России и Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России проводят комплексную проверку фактов, изложенных в обращении сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени на имя президента России Владимира Путина и главы МВД России Владимира Колокольцева", - сказали в ведомстве, отметив, что о результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Напомним, что ранее "Новая газета" опубликовала открытое письмо 148 сотрудников полка дорожно-постовой службы Тюменской области, которые пожаловались президенту Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву на поборы и тотальную коррупцию во всей региональной правоохранительной системе.

Как отмечали подписанты, ежедневные поборы с личного состава ГИБДД Тюменской области начались в июле прошлого года, когда региональную госавтоинспекцию возглавил Сергей Беседин, которому составил протекцию начальник городской полиции Владимир Рябенко, поставленный, в свою очередь, на этот пост руководителем областного главка генерал-майором Михаилом Корнеевым.

Все трое были переведены в Тюменскую область из Ростовской, где, как сказано в обращении, "взимание дани вышестоящими полицейскими с подчиненных в порядке вещей". Полицейские подробно рассказывают, как формировалась структура, по многим признакам напоминающая организованную преступную группировку (ОПГ).

Как пишут инспекторы, поборы с каждого автопатруля в смену составляли 1,5 тысячи рублей, в месяц с роты собиралось 450 тысяч рублей.

Также в письме сообщается, что с приходом на ключевые посты в тюменскую полицию ростовской "бригады" (выходцы из этого региона также возглавили областное и городское управления по борьбе с экономическими преступлениями) поборы стали обычным явлением не только в ГИБДД, но и в других полицейских подразделениях.

В пресс-службе регионального управления ФСБ "Новой газете" сказали: "Об этой ситуации нам известно, но комментариев по ней мы не даем". Отказались от них и начальник пресс-службы управления МВД по Тюменской области Анна Кириллова, и и.о. начальника ДПС Владимир Чмутин, сменивший арестованного Беседина.

Как отмечает главный редактор городского портала "Наш город.Ру", который первый опубликовал (файл в формате doc) это письмо, Лариса Некрасова, люди опасаются (и основания для этого у них есть), что расследование повернет не в ту сторону и обернется в конце концов против них.