Moscow-Live.ru

Верховный суд (ВС) РФ отменил решение Мосгорсуда о ликвидации общественной организации "СтопХам", "воспитывающей" некорректно паркующихся водителей. Административное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает агентство РАПСИ.

Решение о ликвидации движения по требованию Минюста было принято Мосгорсудом в октябре прошлого года и вступило в законную силу в марте. Министерство, подавая иск о закрытии организации, указало на неоднократные грубые нарушения законодательства: в частности, по данным чиновников, "СтопХам" не представлял финансовые отчеты и другие сведения о своей деятельности.

Почти через полгода представители "СтопХам" подали апелляционную жалобу, в которой заявили, что их не уведомляли об октябрьском заседании суда и что об исключении организации из списка юрлиц они узнали в марте 2016 года из СМИ.

Верховный суд проверил указанные истцом обстоятельства дела и удовлетворил апелляцию.

Общественное движение "СтопХам" было создан в 2010 году представителями прокремлевского движения "Наши" и приобрело известность благодаря своим акциям, направленным на борьбу с нарушителями ПДД и зачастую заканчивавшихся потасовками с водителями. Участники организации приклеивали стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на лобовые стекла автомобилей, припаркованных неправильно с их точки зрения.

Одним из последних нашумевших эпизодов деятельности "СтопХама" стала потасовка активистов движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым в феврале 2016 года.