Председатель Калужского областного суда Краснов Д. А.
oblsud49.ru
Председатель Калужского областного суда Краснов Д. А.
 
 
 
Председатель Калужского областного суда Краснов Д. А.
oblsud49.ru

Известный оппозиционер Алексей Навальный в своем "Живом Журнале" рассказал, с кого "надо брать пример настойчивости и упорства в достижении цели" - этим человеком оказался председатель Калужского областного суда Дмитрий Краснов. Возглавляемое им ведомство вновь разместило заказ на покупку автомобиля Audi A8 за 148 тысяч долларов (4,46 миллиона рублей).

19 апреля лично Краснов утвердил техническое задание на поставку этого автомобиля для Калужского областного суда. Избирательность судьи проявилась даже в деталях, в задании четко прописано, что машина должна быть цвета "черный фантом с перламутровым эффектом". Навальный не смог не отреагировать на размещение этой закупки. "Не просто люди перестанут уважать калужские суды, но даже и раздолбанные дороги, растущий вдоль этих дорог репейник и детские сады с протекающими крышами - все они возмутятся, если такая великая шишка, как калужский судья, пересядет на оскорбительную "тойоту камри" или "ниссан теану" или какую-то другую "лоховскую дешевку" за 1-1,5 миллиона рублей", - отмечал он.

Вскоре после публикации блоггером этой информации суд сам отказался от закупки. Тем не менее Навальный успел отправить жалобу в ФАС, где ее признали обоснованной. Однако "первый испуг прошел" быстро, и уже 31 мая на официальном сайте РФ для публикации информации о размещении заказов был замечен новый "привет" из Калужского областного суда. Краснов не отказался от идеи приобретения шикарного автомобиля, который дороже "машины любого министра любой европейской страны". Открытый аукцион должен состояться уже 27 июня.

Навальный считает, что "история с судьей Красновым очень поучительная. Они действительно считают себя патрициями, а нас - холопами, которые должны обеспечивать их шикарную жизнь. Это понятно, и ничего нового в этой мысли нет". Блоггер призывает "холопов" сделать символический шаг и собрать необходимое число подписей, которое заставит Государственную думу рассмотреть законопроект, запрещающий чиновникам покупать за счет бюджета автомобили дороже полутора миллионов рублей. Он напоминает, что 2/3 голосов уже собрано, необходимо еще 33 тысячи.

В завершение Навальный просит обратить внимание на историю Вадима Коровина, который сейчас находится "за решеткой только потому, что не сразу уступил дорогу такому вот патрицию на "мерседесе", напомнив ему, что "рабочий день-то закончился". После того как он не пропустил машину то ли замминистра МВД, то ли самого главу ведомства Владимира Колокольцева, его обвинили в наезде на инспектора.

По сообщению адвоката, полиция взялась и за проверку бизнеса его подзащитного. Подразделение МВД по борьбе с экономическими преступлениями потребовало предоставить уставные документы компании Коровина.