Пресс-служба Правительства России

Российско-японское автомобильное СП "Соллерс-Исузу" запустило сегодня полномасштабное производство грузовых автомобилей Isuzu. В церемонии запуска принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Новое производство включает в себя сварку, сборку и окраску автомобилей. Проектная мощность предприятия составляет пять тысяч автомобилей в год. Производство организовано по площадке Ульяновского автомобильного завода. Всего в текущем году СП планируется выпустить 2544 грузовика, передает ИТАР-ТАСС.

СП "Соллерс-Исузу" было создано в 2007 году. Крупная узловая сборка грузовиков началась год спустя. В 2013 году было принято решение о расширении параметров проекта и переходе к организации производства полного цикла.

Сейчас на Ульяновском автозаводе создается новый участок сварки кабин, окраска которых будет осуществляться в модернизированном окрасочном комплексе завода, это позволит увеличить уровень локализации.

Как заявил Медведев на церемонии открытия производства, "это новый этап в развитии завода и, конечно, подтверждение прочных связей между Россией и Японией, кооперации в этой сфере".

СП стало крупным российско-японским предприятием по производству и продаже коммерческих автомобилей. Глава кабмина добавил, что эти машины уже себя хорошо зарекомендовали: "Наши дороги непростые, и если по ним что-то ездит, это означает, что это - надежная техника".

После церемонии торжественного запуска первого автомобиля, которым стал грузовик Isuzu Elf, Медведву показали выставку готовой продукции с линейкой автомобилей двух марок - японской и российской.