Вести
 
 
 

Власти Смоленской области приняли решение полностью отменить транспортный налог для владельцев малолитражек с мотором мощностью до 100 л.с. Соответствующий законопроект пока еще не принят и будет рассмотрен местными депутатами после летних каникул. В ряде других регионов решается вопрос о снижении налоговых ставок.

"Этим мы решаем сразу две проблемы. Во-первых, стимулируем приобретение малолитражных автомобилей, что благоприятно отразится на городской среде и ситуации на дорогах. Во-вторых, мы тем самым поддержим малообеспеченных граждан, поскольку именно они и пользуются автомобилями с мощностью двигателя до 100 "лошадей", - сказал губернатор Сергей Антуфьев. По его мнению, на таких машинах ездят, в основном, пенсионеры и молодежь.

Законопроект планируется рассмотреть осенью, в случае его принятия, транспортный налог малолитражкам отменят с 1 января 2012 года.

Ставки транспортного налога в Смоленской области не менялись более четырех лет, а владельцы машин с маломощными моторами не облагаются суммой больше одной тысячи рублей. Тем не менее, почти половина автовладельцев числятся в должниках, большая часть из них владеют как раз малолитражками.

Некоторые регионы России снизили ставки транспортного налога, пишут "Авто.Вести.ru". В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе рассматривается вопрос снижения ставок для машин мощностью до 150 л.с. с 1 января 2012 года, такой же законопроект прорабатывается в Ямало-Ненецком автономном округе, в Чечне налог планируется полностью отменить для малолитражек и снизить втрое для более мощных машин.

Напомним, в июне премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что в правительстве прорабатывается вопрос о полной отмене транспортного налога для автомобилей при условии повышения акциза на топливо. Когда может появиться такой закон, он не уточнял.