НТВ
 
 
 

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в административный кодекс, ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения.

По словам главы комитета Владимира Плигина, "разработанный группой депутатов проект закона прошел длительное согласование, в результате были соблюдены интересы всех участников дорожного движения". Он добавил, что ужесточение наказания "отвечает международным договорам, заключенным РФ в этой области, и устраняет ряд пробелов в действующем законодательстве".

В частности, вводится наказание за езду в нетрезвом состоянии гражданина, не имеющего или лишенного прав. "Предлагается ввести за это нарушение наказание - 15 суток административного ареста, хотя во многих странах за такой поступок предусмотрена уголовная ответственность", - сказал Плигин.

Как передает ИТАР-ТАСС, в то же время глава комитета сообщил, что из законопроекта убрана норма о введении "системы баллов за нарушение ПДД". За управление автомобилем в нетрезвом состоянии гражданином, имеющим права, предлагается ввести штраф в размере 5 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. За управление автомобилем без прав - 2,5 тыс. рублей, а проезд на красный свет будет караться лишением водительского удостоверения на 2-4 месяца или штрафом от 1 до 1,5 тыс. рублей. Увеличивается штраф за превышение скоростного режима. В случае, если автолюбитель превысит скорость на 40-60 км, у него возьмут штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Сейчас же, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусматривает лишение прав на 1,5-2 года, за управление транспортным средством без прав ? 50 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора предполагает штраф в размере 100 рублей, а превышение скорости на 40-60 километров в час ? от 100 до 300 рублей.

В свою очередь, депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов предложил порадовать всех автомобилистов, приняв закон об отмене обязательного техосмотра. "Это старая советская бюрократическая норма, которая дает хорошую почву для расцвета коррупции. Ее надо отменить, я скоро внесу соответствующий законопроект", - подчеркнул Митрофанов.