Горьковский автозавод возобновил работу после корпоративного отпуска
Алексей Трефилов / wikimedia.org
Горьковский автозавод возобновил работу после корпоративного отпуска
 
 
 
Горьковский автозавод возобновил работу после корпоративного отпуска
Алексей Трефилов / wikimedia.org

Горьковский автозавод ("ГАЗ") 6 июля возобновил работу после корпоративного отпуска. Об этом сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на пресс-службу "Группы ГАЗ".

Напомним, "ГАЗ", ранее перешедший на четырехдневный режим работы, с 22 июня в качестве вынужденной меры из-за нехватки заказов приостановил производство на две недели. Сотрудников предприятия отправили в корпоративный отпуск, который обычно назначается на конец июля-начало августа. В пресс-службе компании тогда сообщили, что ситуация с заказами на предприятии остается тяжелой: в июне загрузка "ГАЗа" упала в два раза по сравнению с прошлым годом.

Представители компании уточняли, что четырехдневный режим работы на "ГАЗе" ввели до середины декабря, но в первую неделю после простоя предприятие будет работать в полном режиме, а затем решение о рабочем режиме будет приниматься каждую неделю с учетом того, на какое количество рабочих дней есть заказы.

По данным "Автостата", в январе-мае 2020 года в России зарегистрировали 15 724 легких коммерческих автомобиля "ГАЗ" (-15,2% к прошлому году). Самой продаваемой моделью на рынке остается "ГАЗель Next" (8468 машин, -17,5%).

Ранее сообщалось, что компания "АвтоВАЗ" на фоне оживления спроса на автомобили отложила до осени вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю, который ранее был запланирован на 29 июня. Предполагалось, что в таком режиме компания будет работать до конца года.

"Руководство "АвтоВАЗа" приняло решение о сохранении полной рабочей недели в июле и августе 2020 года в связи с ростом по сравнению с предыдущим месяцем заказов на новые автомобили на июль и август со стороны дилеров, партнеров, организаций и ведомств, осуществляющих корпоративные и государственные закупки. Это ведет к соответствующему увеличению объемов производства", - сообщили в пресс-службе компании.