Вести-Москва
 
 
 

Срок предварительного следствия по делу о ДТП с участием машины вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова продлен до четырех месяцев. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил генпрокурор России Юрий Чайка.

По словам генпрокурора, проведено уже более 50 следственных и процессуальных действий, однако этого оказалось недостаточно. Сейчас идут судебно-технические исследования систем электронного контроля, изъятых из автомашин Mercedes-Benz S500 и Citroen СЗ, которые проводятся на предприятиях-изготовителях в Германии и Франции. Также назначено видеотехническое исследование с посекундной раскадровкой записей и расшифровкой номерных знаков, уточняет "Эхо Москвы".

- Источник в МВД рассказал, кто виноват в ДТП на Ленинском

- Следователь поспешил объясниться, как только в прессу попали данные из МВД о вине водителя Mercedes

Для чего следствие вновь возвращается к изучению бесполезной видеозаписи, не ясно. Помочь установить виновника аварии, стоившей жизни двум женщинам-медикам, она не может: само место происшествия закрыто рекламным щитом. Об этом было известно еще в начале марта. А других записей скандального ДТП на Ленинском у следствия нет. По данным МВД, они попросту "утрачены".

Эксперты говорят, что следствие затягивается и в этом есть определенный умысел: милиция не хочет видеть в автомобиле нефтяной компании виновника аварии. Фактов, которые говорили бы о невиновности автомобиля вице-президента "Лукойла", нет, иначе бы они уже давно были обнародованы. Заинтересованность МВД в исходе расследования объясняется "достаточно высоким финансовым весом Баркова", цитирует РБК своего эксперта.

Ранее, в мае, источник в силовых структурах сообщал "Интерфаксу", что техническая экспертиза ДТП завершена. По его словам, исследования показали, что "столкновение, в результате которого погибли две женщины, произошло на полосе движения Mercedes "Лукойла". То есть виновником аварии, по сути, признавался Citroen погибших женщин. Тогда защита семей погибших заявила, что потребует "независимой экспертизы", в ответ на это МВД официально опровергло информацию источника "Интерфакса".

Напомним, лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes произошло утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате погибли пассажиры Citroen - 35-летняя Ольга Александрина и известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в Mercedes вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков был госпитализирован.

По первоначально озвученной версии московского ГУВД, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. Эту версию опровергли очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они утверждали, что на "встречку" вывернул Mercedes.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

В марте президент Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять расследование резонансного ДТП под личный контроль и наказать виновных.