Станислав Лагойко, который ведет дело о громком ДТП на Ленинском с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова заявил, что найдено множество свидетелей аварии и с ними ведется работа
Life News
Станислав Лагойко, который ведет дело о громком ДТП на Ленинском с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова заявил, что найдено множество свидетелей аварии и с ними ведется работа Затягивание расследования, по мнению экспертов, связано с желанием милиции не видеть в автомобиле нефтяной компании виновника аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станислав Лагойко, который ведет дело о громком ДТП на Ленинском с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова заявил, что найдено множество свидетелей аварии и с ними ведется работа
Life News
 
 
 
Затягивание расследования, по мнению экспертов, связано с желанием милиции не видеть в автомобиле нефтяной компании виновника аварии
Вести-Москва
 
 
 
Фактов, которые говорили бы о невиновности автомобиля вице-президента "Лукойла" нет, иначе бы они уже давно были обнародованы. Заинтересованность МВД в исходе расследования эксперты объясняют "достаточно высоким финансовым весом Баркова"
ЛУКОЙЛ

Старший следователь главного следственного управления ГУВД Москвы Станислав Лагойко, который ведет дело о громком ДТП на Ленинском с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, заявил, что найдено множество свидетелей аварии и с ними ведется работа.

По его словам, опросы до сих пор не закончились. "И, возможно, еще не все (свидетели) установлены", - добавил следователь. При этом он заявил, что есть непосредственные очевидцы событий, чьи показания уже добавлены к делу.

Наряду с этим, по словам Лагойко, "все видеозаписи, которые можно было проверить, проверены". Выяснилось, что факт ДТП не отразился ни в ФСБ, ни в ФСО, ни в Минобороны, ни в Роскосмосе, передает "Интерфакс".

- Родственники отказались работать со своими адвокатами и отозвали жалобы на следователя

Однако разглашать подробности уголовного дела и то, какие именно показания дают эти свидетели, он не стал, сообщает ИТАР-ТАСС. Сколько времени еще займет расследование, он также не ответил. По его словам, предстоит еще получить данные "как минимум двух экспертиз".

"Все нормально. Идет следствие, работаем. Для меня самое главное не скорость расследования, а качество", - отметил Лагойко в свое оправдание. Стоит отметить, что у общественности уже начали возникать вопросы в связи с ходом расследования нашумевшего дела, так как длится оно уже четыре месяца, необходимые экспертизы вроде бы завершены, а никаких результатов официальные лица не представляют.

Примечательно, что заявления Лагойко последовали за просочившейся в СМИ информацией из журналистского источника в МВД. По его данным, на самом деле в министерстве давно все известно относительно виновных, просто руководство не знает, как лучше преподнести результаты. По его словам, виновником аварии, в которой погибли две женщины, стал водитель Баркова: "Mercedes выехал на резервную полосу, заехав левыми колесами на полосу встречного движения, в этот же момент в крайнюю левую полосу перестраивался Citroen из встречного потока".

Затягивание расследования, по мнению экспертов, связано с желанием милиции не видеть в автомобиле нефтяной компании виновника аварии. Фактов, которые говорили бы о невиновности автомобиля вице-президента "Лукойла", нет, иначе бы они уже давно были обнародованы. Заинтересованность МВД в исходе расследования эксперты объясняют "достаточно высоким финансовым весом Баркова".

Теперь следователи, судя по всему, рассчитывают на новую экспертизу, которую назначил на днях следственный комитет при МВД РФ. Видеозаписей ДТП так и не обнаружилось, а эксперты могут и не заметить, что Mercedes выехал на встречку, так как "там все упирается в несколько десятков сантиметров". "И тогда уже будет считаться, что авария произошла на резервной полосе, на которую выскочил Citroen", - отметил источник.

Родственники отказались работать со своими адвокатами и отозвали жалобы на следователя

Во вторник в суде при рассмотрении жалобы адвокатов на Лагойко стало известно, что сын и муж погибших в этом ДТП Сергей Сидельников отказался от услуг адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры" "в связи с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей". В написанном им заявлении указывается также, что он не имеет претензий к самому следователю. После этого рассмотрение жалоб судом было прекращено.

Адвокат Людмила Айвар в интервью "Русской службе новостей" предположила, что Сергея Сидельникова вынудили отказаться от адвокатов.

"Я считаю, что человека вынудили отказаться от адвокатов, чтобы можно было вести расследование так, как им хочется, чтобы никто не мешал и не вмешивался, - сказала Айвар. - Наверное, это собственноручное заявление Сидельникова, но мы от него не слышали, что он от нас отказался, его заявления не видели, в каких условиях он это писал и почему принял такое решение, это остается для нас загадкой. Нам до сих пор это заявление он не озвучил".

Напомним, что начальник Айвар адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших, подал в суд жалобу "на действия и бездействия следователя и признание его действий незаконными". По его словам, он хотел выяснить, почему видеозаписи не были истребованы своевременно. В итоге они были утрачены полностью, так как уничтожаются по прошествии определенного времени. "Мы хотим выяснить, почему вообще так получается, кто за это отвечает", - сказал адвокат.

В рамках видеотехнической экспертизы защита поставила несколько вопросов, на которые так и не смогла получить ответа. В частности, защита хотела прояснить несколько моментов: "Когда была осуществлена запись? Является ли она единым сюжетом или комбинирована?"

Кроме того, по словам Трунова, со стороны следствия был нарушен закон. Следователи не зафиксировали весь комплекс следов от машин, попавших в ДТП, то есть следы шин нигде не отражены. Наряду с этим, из документов неясно, был ли допрошен сам Анатолий Барков как один из свидетелей происшествия в связи с предложением пройти тестирование на полиграфе.

Напомним, что в мае 2010 года источник в силовых структурах заявил о завершении технической экспертизы, согласно которой якобы Citroen выехал на полосу движения Mercedes. Тогда защита семей погибших заявила, что потребует "независимой экспертизы", в ответ на это МВД официально опровергло информацию источника "Интерфакса".

Эту версию категорически опровергли очевидцы, которых удалось разыскать активистам из Федерации автомобилистов России (ФАР). Рассудить стороны невозможно, так как видеозаписи ДТП, по данным СМИ, утрачены.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.