Global Look Press

Число аварий с детскими автобусами увеличилось в 1,5 раза за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили 9 декабря в пресс-центре МВД РФ по итогам заседания правительственной комиссии под обеспечению безопасности дорожного движения по председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

"Каждый второй погибший ребенок был пассажиром, каждый 11-й ребенок погиб на пешеходном переходе. Часто нарушаются правила перевозки детей - в 1,5 раза увеличилось число аварий с заказными автобусами", - сообщили в МВД.

По данным министерства, две трети происшествий на регулярных рейсах детских автобусов происходит по вине водителей.

В ведомстве также отметили важность повышения безопасности детей во время дорожного движения. По статистике, главной причиной аварий с детьми является отсутствие безопасных условий на пути в школу, незнание правил дорожного движения, необеспечение безопасности поездки в автобусах или автомобилях.

Одно из последних крупных ДТП с жертвами произошло 4 декабря на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень. Столкнулись два грузовика, легковой автомобиль и пассажирский автобус, который вез детскую спортивную команду по акробатике. В результате трагедии погибли 12 человек, 10 из них - дети.

Игорь Шувалов отметил, что сегодня необходимо рассмотреть все региональные инициативы по обеспечению безопасных перевозок групп детей автобусами. Он дал поручение всем соответствующим службам и ведомствам проработать вопросы лицензирования перевозок как регулярных, так и заказных автобусов.