World Car Awards / Twitter.com

Организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" (World Car of the Year, WCOTY) объявили победителей ежегодного конкурса в основной и четырех дополнительных номинациях. Церемония должна была пройти в рамках открытия автосалона в Нью-Йорке, но из-за отмены мотор-шоу в связи пандемией коронавируса победителей престижного конкурса, которых определило международное жюри из автомобильных журналистов, объявили в режиме онлайн.

Напомним, на победу в главной номинации WCOTY в этот раз претендовали Kia Telluride, а также Mazda3 и Mazda CX-30. В итоге победа досталась кроссоверу Telluride, который был представлен в прошлом году на автосалоне в Детройте.

Восьмиместный Telluride оснащается 3,8-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 295 лошадиных сил. Этот мотор работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а автомобиль предлагается как в передне-, так и в полноприводной версиях, напоминает РБК.

Победителем конкурса в номинации "Городской автомобиль" стал электрокар Kia Soul EV, призы в номинациях "Роскошный автомобиль" и "Спортивный автомобиль" получил электромобиль Porsche Taycan, а награда за лучший дизайн досталась седану Mazda3. Таким образом, из пяти призов два получил электрический Porsche Taycan, два - автомобили Kia и один - автомобиль Mazda. Также стоит отметить, что в трех случаях из пяти победу одержали электромобили.

В прошлом году победителем конкурса "Всемирный автомобиль года" стал электрокар Jaguar I-Pace.