NEWSru.com
 
 
 

10 экипажей ДПС участвовали в Красноярске в погоне за нарушителем рекордного числа правил дорожного движения, автомобиль которого удалось остановить, только применив оружие, сообщает Интерфакс.

По информации пресс-службы ГУВД Красноярского края, сотрудники ГИБДД заметили автомобиль Mazda, ехавший без регистрационных знаков. Они дали знак водителю остановиться, но тот проигнорировал требование. Тогда за нарушителем была организована погоня.

Иномарка в попытке скрыться от милиции неоднократно проезжала на запрещающий сигнал светофора, пересекала сплошную линию, выезжая на встречку, таким образом создавала аварийные ситуации.

Через некоторое время автомобиль преследовали уже 10 машин ГИБДД. Когда водитель разогнался до скорости 170 км/ч, автоинспекторы приняли решение использовать для его задержания оружие. Сначала были произведены предупредительные выстрелы в воздух. Когда "лихач" проигнорировал и их, гаишники стали стрелять по колесам его иномарки.

Остановить Mazda удалось только после 12 выстрелов.

Как оказалось, в машине кроме водителя находился пассажир. Оба они пытались скрыться бегством, но были задержаны. Причем для задержания водителя, который оказал сопротивление, сотрудники милиции использовали баллончик со слезоточивым газом.

Медосвидетельствование показало, что в крови у нарушителя содержалось почти 2 промилле алкоголя, что по закону недопустимо (предельная норма ? 0, 3 промилле.)

Теперь автомобилисту придется оплатить штраф от 200 до 500 рублей за невыполнение требования инспекторов остановиться, 700 рублей за проезд на красный свет. Кроме того, нарушитель ответит за управление автомобилем без регистрационных знаков ? это штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца, за выезд на встречку - лишение прав на 4-6 месяцев, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, будучи ранее уже лишенным права управления - административный арест до 15 суток или штраф 5 000 рублей.