Вести-Москва

Московские власти намерены запретить установку в столице гаражей типа "ракушки" и "пеналы". Как Интерфаксу сообщили в городской администрации, на заседании правительства Москвы во вторник будет рассмотрен проект закона "О размещении автомототранспортных средств в Москве".

Одна из статей законопроекта предусматривает запрет на установку сооружений для размещения транспортных средств, не являющихся капитальными объектами, то есть обычных "ракушек" и "пеналов".

Собеседник агентства отметил, что подобные гаражи будут разрешены к использованию только на специально оборудованных для этих целей площадках в соответствии с заключенными договорами аренды на земельные участки.

Что касается дворов жилых домов, детских и спортивных площадках, территорий школ, газонов, то там использование самовольно установленных ранее "ракушек" будет запрещено. К числу запрещенных для таких гаражей площадок относятся также озелененные территории и территории, подлежащиие озеленению, магистрали, площади, улицы, пешеходные дорожки, внутридворовые проезды, тротуары, земельные участки над инженерными коммуникациями и в охранных зонах вентиляционных шахт, а также в охранных зонах памятников истории и культуры, сообщил источник.

Согласно еще одной статье закона, размещение грузовиков и автобусов в Москве будет разрешено только в организованных местах, в том числе и в пунктах для временного отстоя и распределения грузовых автомобилей с плодоовощной продукцией.

При осуществлении строительства и складской деятельности организации, занимающиеся этим, должны оборудовать места стоянки для грузовиков и автобусов на своей территории. Предполагается, что такое нововведение будет введено с 1 января 2011 года.