walmart.com
 
 
 

Американская компания Walmart является крупнейшим в мире продуктовым ритейлером. Логично предположить, что компания несет огромные транспортные траты. Чтобы немного сократить издержки, Walmart разработала собственную модель тягача с полуприцепом.

Транспортное средство выделяется не только дизайном, но и конструкцией: практически все сделано из карбона. Это позволило снизить вес на 1815 кг, пишет сайт Wroom.ru.

Сегодня средняя фура в Америке расходует 35-45 литров топлива на 100 километров. В перспективы этот параметр должен снизиться до 23 л/100 км. Соответствующий законопроект уже прорабатывает администрация президента Барака Обамы. Повышение экономичности положительно скажется не только на экологической обстановке: за 200 000 километров пробега удастся сэкономить примерно 25 000 долларов. Только у Walmart числится 55 000 грузовиков, поэтому вопрос расхода топлива может стоить миллионы долларов.

Представленный проект назвали WAVE - Walmart Advanced Vehicle Experiment или "Передовой экспериментальный автомобиль Walmart". Пока речь не идет о серийном выпуске чего-то подобного, тем более стоимость и сложность изготовления панелей из углеволокна вряд ли позволят производить подобный грузовик. К тому же в этом концепте использованы микротурбинные двигатели Capstone, электромоторы и батареи.