eplus.com.ua

Японский автопроизводитель Toyota решил выпустить свой сверхдешевый "народный" автомобиль и пригласил для сотрудничества дочернюю индийскую компанию Daihatsu. Стоимость нового автомобиля не должна превысить 5 000 долларов.

Таким образом японцы предлагают общественности одного из главных конкурентов хэтчбека Tato Nano, на сегодняшний день являющегося самым дешевым авто в мире. Напомним, что его минимальная стоимость ? порядка 2 500 долларов.

Впрочем, Toyota и не скрывает, что намерена соперничать с индийской малолитражкой, пишет Eplus. Разница в цене, действительно ощутима ? будущая японская новинка в два раза дороже Nano, зато производитель обещает повышенную надежность модели в сравнении с конкурентами.

По данным японских СМИ, производство дешевой Toyota должно начаться в 2015 году в индийском штате Бангалор.

Также ходят слухи, что под новый автомобиль Toyota создаст отдельный бренд, что позволит разграничить бюджетный сектор от существующих марок компании - Lexus и Scion. Как будет называться новая марка, пока неизвестно.

Напомним, что недавно появилась информация о том, что компания может сделать также отдельный бренд под выпуск своих гибридных и полностью электрических моделей. Называться он будет Prius, как самый популярный сейчас в мире гибрид. По информации Toyota, под брендом Prius будут выпускаться модели, доступные по цене и предназначенные для различной аудитории.