Moscow-Live.ru

Российским автовладельцам планируют дать возможность покупать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО, рассказал в интервью РИА "Новости" замглавы Минфина Алексей Моисеев.

По его словам, сейчас готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО.
"Страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа "gold". Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование", - рассказал замминистра. Когда это может быть реализовать, он не уточнил.

Сейчас договор обязательного страхования автогражданской ответственности можно оформить на срок от трех месяцев до года. Единого формата для полисов каско и ОСАГО пока не существует - это два совершенно разных документа. Если договор по ОСАГО направлен на покрытие материального ущерба третьим лицам, пострадавшим в ДТП, и носит обязательный характер, то каско предусматривает страховую защиту автомобиля и заключается добровольно.

Напомним, последнее нововведение в закон об ОСАГО - поправка о приоритете натуральных выплат над денежными.