Moscow-Live.ru

Механизированные паркинги примерно на 100 машино-мест в центре Москвы будут строить прямо в исторических зданиях, признанных памятниками архитектуры. Об этом газете "Известия" сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Первой такой парковкой может стать старинное здание в Печатниковом переулке – доходный дом 19 века.

"Единственный вариант превратить существующее здание в центре в паркинг – это встроить внутрь механизированную парковку. Закон позволяет это сделать. Есть в ЦАО еще несколько зданий, которые являются памятниками и которые нужно реконструировать, в том числе это и здание в Печатниковом переулке", - рассказал Тимофеев. По его словам, здание планируется "воссоздать, чтобы там была административная часть, может быть, магазин на первом этаже".

Инвесторы уже заинтересовались проектом, город рассматривает несколько предложений. "Пока это будут пилотные проекты. Мы как город будем продавать это имущество – пусть строят парковки там внутри", - уточнил собеседник газеты.

Каждое машино-место обойдется в сумму около 200 тысяч долларов, а вся парковка целиком будет стоить инвесторам 15-20 миллионов долларов.

Градозащитники считают, что подобный проект вряд ли удастся реализовать, не нарушив закон. "У каждого памятника архитектуры есть охранная зона, и работы там должны ограничиваться реставрацией. Паркинг можно сделать только в таком здании-памятнике, где предметом охраны является лишь его внешний облик. Но таких домов в Москве мало. В большинстве случаев зона охраны распространяется и на внутренние помещения", - отметила координатор "Архнадзора" Наталья Самовер.

Первые подземные механизированные парковки должны были появиться на Арбате и в Тверском районе столицы летом прошлого года. Также власти рассматривали возможность размещения таких паркингов в отселенных домах.

Ранее префектура ЦАО обещала возводить парковки и внутри жилых домов, причем без ущерба для фасадов зданий.