Global Look Press

Прокуратура Москвы выявила нарушения в медицинских учреждениях, выдающих справки о годности к вождению автотранспортных средств. В ходе проверки вскрылись множественные факты выдачи "водительских справок" лицам, состоящим на учетах в психоневрологических и наркологических диспансерах, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

По результатам проверок выявлено 76 нарушений. Как передает "Интерфакс", прокуратура уже направила в суды иски о прекращении действия незаконно выданных водительских удостоверений. В медучреждения Москвы направлены 13 представлений, объявлено 6 предостережений, возбуждено одно уголовное дело.

Проверка столичных медучреждений последовала после того, как весной прошлого года в Челябинской области прокуратура выявила незаконную выдачу прав 650 водителям, стоящим на учете с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм". Генпрокурор РФ Юрий Чайка устроил разнос МВД и потребовал устранить выявленные нарушения. Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов от обвинений открестился и переложил ответственность на врачебные комиссии. По его словам, это они поставили на поток продажу липовых медсправок, а инспектора ГИБДД ни при чем.