chery.ru
 
 
 

Китайский автопроизводитель Chery не отказался от идеи выпускать свои модели на территории России и нашел обходной путь на наш рынок через совместный проект. Так, ростовская компания "Русслегавто" договорилась с Chery об организации выпуска автомобилей под собственным брэндом, который разместится на Азовском комбинате детского питания в Ростовской области. Производство машин полного цикла со сваркой, окраской и сборкой начнется в 2009 году.

Напомним, что ни одна автокомпания из Китая не смогла получить льготы на производство автомобилей в России в рамках промышленной сборки. А в конце марта этого года производство моделей Chery прекратила и группа компаний "Автотор".

Первой моделью, выпускаемой в Ростовской области, как пишут "Ведомости", станет автомобиль на базе Chery Fora. Позже появится вторая, более дешевая модель этой марки.

Руководитель китайского направления "Автомира" Евгений Межов считает, что у данного совместного проекта есть шанс на успех, так как, по его словам, Chery российской сборки пользовались огромной популярностью ? в 2007 году продано 37 120 автомобилей.

Больше года назад "Русслегавто" обратилось с просьбой к Минэкономразвитию предоставить таможенные льготы на ввоз автокомпонентов. По данным Объединения автопроизводителей России, компания хотела выпускать три модели индийской Tata Motors. Но переговоры с Tata прекращены, и мощности "Русслегавто" решено было загрузить моделями Chery. Об этом "Ведомостям" рассказал источник, близкий к российской компании.