Nissan Motor Company

Компания Nissan собрала первый серийный "заряженный" кроссовер Juke-R. Постройкой автомобиля занималась та же британская фирма, которая готовила прототипы модели RML (она также работает над гоночными автомобилями для команды Chevrolet в кузовном чемпионате WTCC).

Новинка будет выпущена ограниченным тиражом. В Великобритании Nissan Juke-R обойдется в 400 тысяч фунтов стерлингов, а в США - почти в 600 тысяч долларов.

Специалисты европейского дизайн-центра Nissan слегка изменили внешность товарного Juke-R по сравнению с первыми прототипами. Поменялось оформление переднего бампера и "юбок", а у диффузора, передних и задних вентиляционных отверстий появилась карбоновая отделка, сообщает Motor.ru.

Кроссовер получил 550-сильный шестицилиндровый турбомотор объемом 3,8 литра, шестиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями, полный привод и интерьер от суперкара GT-R. С нуля до ста километров в час самый мощный Juke сможет ускоряться примерно за три секунды, а его максимальная скорость превысит 270 километров в час.

Цена в 600 тысяч долларов - не предел. Все машины будут изготавливаться с учетом индивидуальных пожеланий клиентов, что отразится и на ценнике. Как отмечает AutoUA, судя по трехзначному порядковому номеру первого серийного экземпляра, расположенному возле ручки коробки передач, в компании трезво оценивают ситуацию и понимают, что тысячные очереди на "заряженный" кроссовер собираться не будут.