Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ, рассмотрев затяжное дело пермского водителя, постановил, что штрафы с камеры фиксации нарушений ПДД должны считаться недействительным, если на документе нет электронной подписи инспектора ГИБДД. Об этом говорится в постановлении суда, вынесенном в марте, но о нем стало известно только сейчас.

В суд обратился водитель из Перми, который был оштрафован на 300 рублей за превышение скорости. При этом инспекторы допустили техническую ошибку, не поставив под постановлением о штрафе электронную цифровую подпись. Уверенный в своей правоте гражданин обжаловал наказание еще в 2012 году, но так как суды низших инстанций ему отказывали, посчитав нарушение службы ГИБДД незначительным, он дошел до ВС, пишет "Российская газета".

Верховный суд за водителя заступился, сославшись на статьи 28.6 (часть 3) и 29.10 (части 6 и 7) КоАП, где оговариваются правила оформления административных правонарушений.

В итоге все решения нижестоящих судов были отменены, а само дело закрыто за истечением срока давности. Были ли возвращены гражданину 300 рублей, не уточняется.