newcars.ua
 
 
 

Европейская маркетинговая компания JATO Dynamics подвела итоги первого квартала 2008 года и представила список моделей, пользующихся в первые три месяца наступившего года наибольшей популярностью у автомобилистов Европы. Вцелом, как пишет газета "РБК daily", автопродажи на европейском рынке снизились по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,9% Но, вместе с тем, некоторые автопроизводители все же завершили квартал с положительными результатами.

Лидером европейского топ-10 по продаваемости становится концерн Volkswagen, который продал 339 953 машин. Второе место занимает немецкий брэнд Fiat (275 799 авто), бронза достается Mercedes-Benz (186 246 авто). Их барвская коллега - компания BMW, хоть и не попала в первую тройку, отстает от результата третьей позиции несильно ? ее машины раскупились в количестве 175 908 штук.


Если говорить об отдельных моделях, то тут первенство за Volkswagen Golf с показателем продаж за первые три месяца 2008 года 123 555 автомобилей. Вторую строчку а рейтинге занимает Peugeot 207 ? 123 150 проданных авто. Третьим оказался Opel Corsa с показателем продаж 106 624 машин. Следом за ними идет Ford Focus, пятое место достается Opel Astra, шестое - Ford Fiesta, седьмое - Renault Clio, восьмое - Fiat Punto. Предпоследним за этот период стал Volkswagen Polо, а замыкает европейскую десятку BMW 3 серии.

Напомним, что на прошлой неделе комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса огласил аналогичные квартальные итоги продаж автомобилей в России. В российском рейтинге лидирует Chevrolet Lacetti, второе место принадлежит Ford Focus, а третье - Renault Logan.