Lotus Cars
 
 
 

Запорожский автозавод в четверг презентовал свое новое детище - автомобиль класса С "ЗАЗ Forza", который произведен совместно с китайской фирмой "Chery Avtomobile". Новинка оснащена 1,5-литровым бензиновым двигателем, соответствующим экологическому стандарту Евро-4, и стильным кузовом, дизайн которого проектировался в малоизвестном итальянском ателье Torino Design, известном лишь по сотрудничеству с китайской Chery.

Как передает "Интерфакс", новый "Запорожец" ориентирован на молодежную аудиторию: он спроектирован европейскими специалистами и отвечает всем действующим на Украине требованиям, в том числе в вопросах пассивной и активной безопасности. Новинка, базирующаяся на китайской платформе Chery A-13, будет доступна в виде седана и пятидверного хэтчбека. Под капот машины установлен 1,5-литровый 16-клапанный двигатель мощностью 109 л.с. украинского производства.

Ранее сообщалось, что в оснащение "ЗАЗ Forza" войдет кондиционер, бортовой компьютер, водительские и пассажирские подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов (ABS), парктроник.

Модель рассчитана для продаж на внутреннем рынке и на экспорт. В 2011 году в планах предприятия продать 1,5 тыс. этих автомобилей в Украине и 7,5 тысячи - в странах СНГ.