Global Look Press
 
 
 

Маркетинговая компания JATO Dynamics подвела итоги первых пяти месяцев 2008 года и представила рейтинг автомобилей, которые оказались наиболее популярными у европейцев с января по май. Топ-10 публикует сетевое издание CarScoop.

Лидером этого рейтинга стал хэтчбек Volkswagen Golf ? таких машин было продано 208 800 штук, что составило рост в 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второе место досталось новому Peugeot 207 - 204 379 проданных машин, рост в 4,5%. Бронзу получает Ford Focus с показателем продаж 176 698 авто. У этой модели, несмотря на столь высокое место в рейтинге популярности, продажи в 2008 году уменьшились более чем на 8% по сравнению с 2007 годом.

Далее десятка самых продаваемых в Европе моделей с января по май выглядит следующим образом: Opel Corsa (предающийся также под маркой Vauxhall), Renault Clio, Opel/Vauxhall Astra, Ford Fiesta, Fiat Grande Punto, Volkswagen Polo. Замыкает список BMW 3 серии.

Как видно из списка, половину позиций занимают представители немецких марок. А вот японские и корейские машины вообще не попали в десятку.