NEWSru.com
 
 
 

Компания Audi выпустила спортивную версию кабриолета A3, не желая уступать конкуренту BMW, который разработал кабриолет C-класса на базе своего купе 1-й серии. Так считает газета "РБК-Daily". Новый А3 имеет обновленную оптику и новый дизайн, по которому мы можем судить о том, как будет выглядеть новый хэтчбек A3.

Внешне А3 приобрел сравнительно небольшие изменения. Дизайнеры старались соблюсти стандарты, разработанные шеф-дизайнером Вальтером Де Сильвой для "пятой модели". А3 имеет примерно такие же передние и задние фары со светодиодными "ресничками". Интерьер остался прежним и говорит о желании производителя следовать спартанскому стилю.

По сути, новый автомобиль является купе. Но назвать его купе невозможно, потому что при поднятой крыше багажник почти не заметен и машина выглядит несколько непропорциональной. В попытках сохранить максимально большой объем вещевого отсека инженеры увеличили высоту задней части кузова и разместили в нем короб для складывающейся крыши. Результат - по-настоящему емкий багажник. Но доступ в него несколько затруднен из-за крышки, задирающейся вверх под тупым углом. И чтобы достать закатившуюся к задней стенке вещь, приходится практически влезать в багажник по пояс.

Динамические характеристики конструкторам удались. Вниманию покупателя предлагаются четыре типа двигателя: два дизельных и два бензиновых, все турбированные. 1,9- и 2-литровые агрегаты на тяжелом топливе потребляют 5,0 и 5,1 л солярки на 100 км пути, выдавая при этом 105 и 140 л.с. соответственно. Бензиновый мотор объемом 1,8 л выдает 160 л.с. и способен разогнать машину до 100 км/ч за 8,3 с. Флагманом линейки выступает двухлитровый двигатель, обладающий силой в 200 л.с.

Машина довольно быстро набирает скорость. Автоматическая коробка передач справляется со своими задачами весьма адекватно и не задерживается на переключениях. Для любителей "механики" на руле имеются лепестки управления АКПП, и оперировать ими можно в любом положении селектора. Это особенно удобно в экстремальных ситуациях. Потенциал двигателя очень высок: даже со 160 км/ч автомобиль показывает очень уверенный разгон.

Сам автомобиль стал более жестким и, как следствие, чувствительной к поворотам руля. С изменением настроек подвески появилась чувствительность к колее. Попадая в колею, машина стремится вырваться из ловушки, но не выпрыгивая из полосы и не меняет траектории.

Крыша убирается всего за 9 секунд в открытый короб за задними креслами. Проделывать такую операцию можно даже на скорости до 30 км/ч. Климат-контроль работает на все сто процентов, а если сзади поставить защитный экран и поднять стекла, то на скоростной трассе в салоне нет никаких сквозняков.

По мнению участников теста, кабриолет Audi A3 получился вполне сбалансированным и в борьбе со своим главным конкурентом ? кабриолетом BMW 1-й серии и, возможно, в будущем его ждут неплохие продажи.