Polestar / YouTube

Компания Polestar, преобразовавшаяся из заводского тюнинг-ателье шведского концерна Volvo в самостоятельного автопроизводителя под его крылом, обнародовала видео испытаний спорткара под названием Polestar 1, которые проходили за Полярным кругом, как и требует того название автомобиля.

Тестовые испытания проходили на закрытом полигоне в Швеции. Автомобиль показал прекрасную управляемость в сложных климатических условиях на максимальной скорости в 200 км/ч: по снегу и при минус 25 градусах.

Гибридная модель Polestar 1 - это двухдверное купе гран туризмо с совмещенной силовой установкой, которая состоит из 2,0-литрового четырехцилидрового двигателя с турбонаддувом и двух электомоторов на задней оси. Общая мощность Polestar 1 достигает 600 л.с. и 1 000 Нм крутящего момента. На одном электричестве он может проехать до 150 км, что делает его пока что лучшим среди всех гибридов.

Основной целью полярных испытаний стала проверка подвески и шасси автомобиля на высокой скорости в условиях плохого сцепления. Была проведена проверка работы пружин, амортизаторов, стабилизаторов поперечной устойчивости и сайлентблоков, лишенных всех возможных электронных страхующих систем.

Как заявил по итогам испытаний генеральный директор компании Polestar Томас Ингенлат (бывший старший вице-президент Volvo по дизайну, создававший концепт Volvo), тест-драйв его приятно удивил, особенно с точки зрения динамики машины: "Этот автомобиль создан для водителя. Главная веха нами теперь пройдена, но впереди новые тесты, которые продолжаться в течение всего 2018 года".

Улучшенные динамические характеристики автомобиля, который создан в архитектуре масштабируемой платформы (SPA) Volvo, - заслуга инженеров Polestar, создавших на 50% совершенно новый автомобиль. Внедрив целый набор новейших технологий, они получили по-настоящему драйверский спорткар. Polestar 1 - первый в мире автомобиль на шасси, оснащенном абсолютно новой технологией постоянно контролируемой электронной подвески Öhlins (CESi). За счет карбонового кузова снижена масса автомобиля, на 45% возросла его жесткость на скручивание, а также понижен центр тяжести всей конструкции. Polestar 1 сохраняет максимальное сцепление с дорогой и прекрасно ведет себя в поворотах.

Напомним, предзаказ на Polestar 1 был открыт в конце марта. Первые продажи спорткара будут доступны в 18 странах, среди которых нет России. Внести депозит в размере 2 500 долларов (при цене от 150 000 долларов) могут жители Австрии, Бельгии, Канады, Китая, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, США и Великобритании. После оплаты депозита можно забронировать нужную версию гибридного купе мощностью 600 л.с. еще до официального появления у дилеров в 2019 году.

Все последующие модели Polestar планируется оснащать полностью электрическими силовыми установками. Первая из них - Polestar 2 - появится уже в 2019 году и поборется за покупателей с Tesla Model 3. Третьим в этой линейке станет электрический кроссовер Polestar 3.