Российская ГИБДД разработала новую методику процедуры получения водительских прав. Так, с 1 ноября процедура сдачи экзаменов в ГАИ будет в обязательном порядке фиксироваться на видео, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом нововведении объявили представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, опубликовав проект соответствующей методики.

Экзамен в ГАИ, как и сейчас, будет проходить в три этапа: теоретический, практика "на площадке" и практика "в городе".

Но с 1 ноября все действия кандидатов в водители будут фиксироваться на электронную аппаратуру. Для этого автомобили, на которых сдается экзамен, оборудуют соответствующими датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома, а также аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио- и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями экзаменующихся.

"Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, показывать общую итоговую оценку", - отметили в ГИБДД. Записанные данные "могут быть использованы при обжаловании кандидатом в водители результатов экзамена".

Новая методика, по мнению ГИБДД, позволит исключить субъективный фактор оценки уровня подготовки кандидатов и, как следствие, снизить уровень коррупции в подразделениях Госавтоинспекции.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предлагает всем ознакомиться с проектом и направить свои замечания по электронному адресу: metodika@gibdd.ru.