Global Look Press

Мэрия Москвы и Минкомсвязь обсуждают новый способ экстренного информирования автоводителей и пассажиров. По одному из сценариев, машины скорой помощи смогут перехватывать сигнал Radio Data System (RDS) в приемниках автомобилей, чтобы потребовать уступить дорогу. Об этом рассказывает "Коммерсант".

"Можно прервать музыку, оставить приемник включенным и передать сообщение водителю", - поясняет начальник управления связи, оповещения и автоматизированных систем департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Сергей Мартышков. Благодаря передаче экстренных сообщений в RDS радиоприемников машины скорой помощи смогут заранее предупредить водителей о приближении, чтобы те уступили дорогу, отмечает чиновник.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая подтвердила, что этот вопрос обсуждается, но пока на начальной стадии. По словам Осадчей, идею инициировал департамент информационных технологий Москвы (ДИТ).

"Никто не может обязать автовладельцев слушать радиоприемники с RDS и покупать их. Если кому-то хочется на этой идее заработать, у них ничего не выйдет", - прокомментировал "Коммерсанту" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Между тем о внедрении экстренного информирования через RDS думают и в других странах. Так, на сайте Королевского технологического института Стокгольма сообщается, что в I квартале 2017 года городская скорая помощь протестирует передачу через RDS спецсигнала и текстового сообщения, чтобы предупреждать водителей за 10-15 секунд до приближения к ним. Разработчики этой системы рассчитывают таким образом охватить оповещениями две трети участников дорожного движения столицы.

Напомним, что сейчас в российском правительстве обсуждается введение более жестких санкций против водителей, которые намеренно не пропускают кареты скорой помощи.