Global Look Press

На открывшемся 25 октября автосалоне в Токио представлен концепт роскошного автомобиля Lexus LS+ Concept, в котором производители отразили свое видение будущего поколения флагманского седана LS премиального японского бренда, одной из главных особенностей которого станет "продвинутый" автопилот на основе искусственного интеллекта, пишут "Автовести".

Будущий седан LS станет не только носителем нового направления дизайна Lexus с еще более выраженной решеткой радиатора с большой поверхностью воздухозаборников и зазерными фарами и задними фонарями. Так, на концепте нет боковых зеркал, которые заменены на камеры.


Но особый акцент в концепте сделан на технологии автопилотирования. Lexus намерен сделать возможными поездки с автоматизированным управлением от въезда на специально предназначенные дороги до съезда с них при помощи технологий Highway Teammate, которые позволят машинам автоматически встраивать в транспортный поток, поддерживать движение в своей полосе, перестраиваться, контролировать дистанцию между транспортными средствами и уходить на боковые дороги.


При этом, по словам разработчиков, концепт LS+ способен устанавливать связь с центром обработки данных для обновления программного обеспечения бортового оборудования и загрузки новых функций. За счет такой связи искусственный интеллект, способный обучаться во взаимодействии с массивами "больших данных", также получает и использует информацию о ситуации на дорогах и прилегающих к ним территориях, отмечается в публикации.