Reuters
 
 
 
 
 
 

Компания Audi представила концептуальный электрический суперкар R8 e-tron, оснащенный системой автономного управления. Автомобиль дебютировал на выставке потребительской электроники CES Asia 2015, проходящей 25-27 мая в Шанхае.

Audi R8 e-tron piloted driving сделан на базе стандартного R8 e-tron нового поколения и приводится в движение двумя электрическими двигателями суммарной мощностью 462 л. с. и 920 Нм крутящего момента, благодаря чему разгоняется до "сотни" за 3,9 секунды, рассказывает Carscope.

Концепт получил новую литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 92 кВт (вместо прежних 49 кВт), которая обеспечила увеличение запаса хода более чем в два раза - с 215 до 450 км. Батарея имеет Т-образную форму и интегрирована в центральный тоннель и пространство за пассажирской кабиной. Максимальная скорость купе составляет 210 либо 250 км/ч в зависимости от типа шин.

Спорткар оснастили системой zFAS, собирающей данные от лазерных сканеров, расположенных по периметру видеокамер, а также ультразвуковых и радарных датчиков. Основываясь на этих параметрах, компьютер воссоздает виртуальную картину окружающего пространства, отмечает Drive.ru. За управление Audi R8 e-tron полностью отвечает электроника.

Audi R8 e-tron piloted driving оснащен системой комбинированной зарядки (CCS), которая позволяет заряжать аккумулятор как постоянным, так и переменным током. Система полностью заряжает батарею менее чем за два часа.