Архив NEWSru.com

Размер ущерба по страховым случаям, оформленным водителями самостоятельно, будет поднят до 50 тыс. рублей. Проект закона об увеличении подготовлен, в ГИБДД считают, что сумму целесообразнее поднять выше, сообщает РБК со ссылкой на начальника отдела правоприменительной деятельности Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александра Быкова.

Пока же в России процедура оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД не пользуется популярностью - в 2011г. только 6-7% участников ДТП прибегли к такой упрощенной схеме

По мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, процедура не стала массовой из-за низкой суммы размера ущерба, которая сейчас составляет 25 тыс. рублей.

Виктор Похмелкин считает необходимым увеличить ее до 120 тыс. рублей, то есть до максимального размера выплаты по ОСАГО.

В свою очередь страховое сообщество с опаской подходит к "европротоколу": кроме самих участников аварии, ее факт никто не фиксирует.

По данным Союза страховщиков, количество фактов мошенничества среди всех заявляемых для выплат по ОСАГО страховых случаев составляет 10-15%.

Российский союз автостраховщиков более двух лет назад разработал предложения по внесению в закон изменений, направленных на борьбу с таким мошенничеством, но пока эти инициативы не реализованы.