Николя Саркози
НТВ
Николя Саркози
 
 
 
Николя Саркози
НТВ

В среду в Париже состоялось очередное слушание по делу сына Николя Саркози от первого брака Жана. Напомним, что молодого человека обвиняют в нарушении правил дорожного движения, оставлении места ДТП и нанесении незначительного ущерба чужому имуществу.

Как утверждает истец, почти три года назад, 14 октября 2005 года, в Париже Жан Саркози врезался на мотороллере в находившийся впереди автомобиль BMW и затем, не остановившись, скрылся с места ДТП.

По словам пострадавшего автомобилиста Мхамеда Беллути, у которого остался регистрационный номер мотороллера, его страховой агент неоднократно обращался к виновнику аварии с требованием оплатить ремонт машины но безрезультатно. Спустя два года он решил обратиться в суд и лишь тогда узнал, как зовут его "обидчика". Беллути требует 260 евро компенсации за ремонт BMW и еще 4 000 евро в качестве возмещения судебных издержек и других убытков.

В сентябре 2007 года Саркози-младший был вызван на заседание суда по этому делу. Сам он в суд не пришел, но его интересы представлял адвокат президента Франции Тьерри Эрцог. "У меня нет никаких особенных заявлений. Жан Саркози объяснится и оставит свои заявления для суда", - сказал тогда Эрцог по окончании слушания.

Новое заседание было намечено на 4 декабря 2007 года. В этот день суд назначил провести независимую экспертизу, результаты которой обсуждались на заседании в минувший вторник, 24 июня, передает РИА "Новости".

Два дня назад адвокаты истца потребовали аннулировать экспертизу, которая делает вывод о невиновности Жана Саркози, и назначить повторную процедуру. По их мнению, были нарушены права потерпевшего, который, вопреки правилам, не был вызван на встречу с проводившим экспертизу. Согласно документу, ДТП не могло произойти так, как описывает его Беллути.

Сам же обвиняемый упорно отрицает свою вину. "Я никогда не был замешан ни в каком ДТП. У меня нет привычки прятаться и скрываться", - сказал Жан Саркози в зале суда.