Global Look Press

Концерн General Motors отказался продавать компанию Opel "Сбербанку" из-за того, что не желал делиться своими технологиями. В американской дипломатической переписке, выдержки из которой обнародовал WikiLeaks, говорится, что российский банк требовал права перепродажи актива "государственному автопроизводителю". Источник, близкий к "Сбербанку", подтвердил, что такой вопрос поднимался на переговорах в 2009 году.

Два года назад "Сбербанк" и канадская Magna практически договорились о покупке 55% немецкой Opel. По условиям сделки, продавец не получал ничего, но оставлял в своей собственности 35% Opel (еще 10% должны были перейти рабочим немецкого автоконцерна). Покупатели обещали инвестировать в Opel 500 млн евро. Однако 3 ноября 2009 года совет директоров GM неожиданно принял решение отказаться от продажи, приняв во внимание улучшение прогнозов для авторынка.

Из дипломатической переписки США, размещенной на сайте WikiLeaks, стало известно, что GM не пошел на сделку из-за нежелания делиться технологиями с российской стороной, пишет РБК daily.

"Сбербанк" мог получить доступ к технологиями и патентам Opel и, что особенно беспокоило американцев, уступить актив "государственному автопроизводителю". Под это обозначение подходил "АвтоВАЗ". Источник, близкий к "Сбербанку", подтвердил изданию: Opel планировалось перепродать "Ростехнологиям" - материнской структуре "АвтоВАЗа".

Напомним, что "АвтоВАЗ" теперь решено продать альянсу Renault-Nissan. Госкорпорация "Ростехнологии" планирует завершить переговоры с альянсом по увеличению его доли "АвтоВАЗе" к началу 2012 года, сообщил 19 июля журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов. После завершения сделки у Renault-Nissan будет более 50% акций, а "Ростехнологии" оставят за собой блокирующий пакет, пишет ИТАР-ТАСС.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тыс. автомобилей в год. В 2010 году компания смогла выручить более двух миллиардов рублей чистой прибыли по сравнению с убытками 2009 года в размере 38,5 миллиарда. Продажи автомобилей Lada увеличились на 85,1% до 545 450 автомобилей.