RTVi
 
 
 

В минувшее воскресенье в нескольких российских городах автомобилисты пытались провести акцию протеста против произвола ГИБДД и за соблюдение правил дорожного движения всеми, в том числе и гаишниками. Прикрепив к машинам черные флаги, водители собирались проехать по улицам Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Однако милиция была заранее осведомлена о планах водителей и не позволила им осуществить задуманное. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит в понедельник сайт "Заголовки.ru".

Поводом для проведения акции стала авария в Санкт-Петербурге 20 июля, в которой погиб петербуржец Евгений Григоровский. По словам очевидцев, проезжая по Дальневосточному проспекту на Opel Calibra, водитель, увидев двигающийся по встречной полосе автомобиль ДПС, объезжавший пробку, свернул на обочину, чтобы избежать столкновения, но врезался в столб и погиб на месте. При этом машина ДПС скрылась с места происшествия, даже не притормозив.

В Москве автомобилисты собрались на смотровой площадке около МГУ: там припарковалось около 20 автомобилей - с помощью скотча водители крепили к кузовам черные флаги и плакаты с анонсом акции. Планировалось, что автомобилисты проедут по Садовому и Третьему кольцу. Информацию о проведении акции активисты разместили на автомобильных интернет-форумах, которые, видимо, изучили и сотрудники милиции, пишет "Коммерсант". .

Еще до начала сборов на Воробьевых горах дежурило несколько милицейских машин, а к началу акции туда подогнали еще два автобуса с ОМОНом. "Машины не пускать, водителей задерживать, у каждого автомобиля поставить по человеку", - такие команды доносилась из раций. Автобус и милицейские машины перекрыли выезды. Омоновцы сорвали флаги. Несколько человек были задержаны. Спустя некоторое время к смотровой площадке подогнали четыре эвакуатора, что испугало водителей окончательно и они разъехались. Задержанных позднее отпустили.

В Екатеринбурге акция также был сорван милицией - там сотрудники ГИБДД останавливали автомобили с черными флагами уже на пути к месту встречи и штрафовали за любое мелкое нарушение, а по всему предполагаемому пути движения колонны активистов (маршрут также был вывешен на местном автомобильном интернет-форуме) стояли машины ДПС. Тем не менее акцию было решено провести: около десятка машин с черными флагами тронулись в путь, но не успели проехать и 200 метров, как их остановили милиционеры. Задержать смогли водителей лишь четырех машин - их доставили в местное ОВД. Все остальные успели скрыться.

Санкт-Петербург - единственный город, где активистам официально разрешили пикет. Его участники собрались на стоянке, неподалеку от места аварии, где погиб Евгений Григоровский. Там их уже поджидали ОМОН и сотрудники ГИБДД. Желающих принять участие в акции это не испугало: автомобилисты, вывесив из окон черные флаги, проехали вокруг стоянки и мимо места злополучного ДТП. Пикетчики хотели устроить пешее шествие по городу, но затем отказались от этого, чтобы не конфликтовать с властями, разрешившими хотя бы пикет. Проведя акцию в виде раздачи листовок и плакатов, активисты разъехались.

Между тем, по словам организаторов акции, своей цели они достигли - история получила широкую огласку, а пикеты массовую поддержку, пишут "Новые известия".

Со своей стороны начальник правового управления ГИБДД РФ Владимир Кузин заявил: "Акция направлена непонятно против кого. Пока еще идет следствие и выясняются обстоятельства аварии. И уже известно, что погибший водитель Opel ехал с превышением скорости. Кроме того, все автомашины ГИБДД Санкт-Петербурга оборудованы GPS навигаторами, и, по данным следствия, ни одной похожей на описания машины в районе ДТП не было. Мне кажется, кто-то на этой аварии просто хочет сделать пиар".