RTVi
 
 
 

Российская группа "ГАЗ" совместно с иностранной автокомпанией намерена построить новый автозавод, в организацию которого готова вложить порядка 1 миллиарда долларов. На новом предприятии предполагается собирать легковые автомобили под известным брэндом Volga.

До конца года "ГАЗ" планирует определиться с выбором партнера. Как заявил корреспонденту "Газеты" пресс-секретарь группы "ГАЗ" Олег Гамов, наиболее вероятным партнером по созданию совместного производства будет американский автогигант General Motors, однако при этом он сообщил, что окончательный выбор иностранного участника пока не сделан.

Долгов также сказал, что новый завод будет построен в течение 2,5 лет. Планируемая мощность производства составит около 300 000 автомобилей в год.

Большинство экспертов уверены, что партнером "ГАЗа" станет именно GM. В пользу этого концерна играет тот факт, что глава российской группы Олег Дерипаска является владельцем примерно 5% General Motors. Российско-американское сотрудничество специалисты называют взаимовыгодным, отмечая, что для GM, которая сейчас находится на грани банкротства, актуально объединение именно с российской стороной, "поскольку, даже несмотря на подорожание бензина, в России спрос на автомобили не снижается".

Автомобили, выпускаемые на новом совместном предприятии, будут конкурировать на рынке России, главным образом, с "французом" Renault Logan. Их стоимость составит от 12 000 до 20 000 долларов.

Напомним, что изначально GM и "ГАЗ" планировали создать бюджетный автомобиль на базе Chevrolet Lacetti, стоимость которого не должна была превышать 10 000 долларов. Разработкой этой модели поручено было заниматься "ГАЗу", но у группы проект получился слишком дорогим. После этого российский автопроизводитель принял решение организовать СП, так как пришел к выводу, что смысла делать ставку на бюджетные автомобили нет.

"В России начался процесс переориентации на более дорогие модели, и спрос растет именно на них", - прокомментировал "Газете" решение "ГАЗа" аналитик ИК "Финам" Дмитрий Баранов.