Томский областной суд в четверг сократил на три месяца приговор бывшему сотруднику томской ГИБДД Илье Евсееву, который был признан виновным в ДТП, где погиб бизнесмен. Срок заключения сокращен до четырех лет и девяти месяцев в связи с тем, что из дела исключили уточнение о совершении преступления сотрудником правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

В июле 2010 года Евсеев, которого неоднократно лишали прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде, сел пьяным за руль своего Mercedes и врезался в Mitsubishi, который от удара вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Honda. Находившийся за рулем Mitsubishi бизнесмен Виктор Нагорных от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Как рассказывали очевидцы, удар был настолько сильным, что его выбросило на дорогу. По данным следствия, в момент аварии инспектор был пьян и двигался со скоростью 108,4 километра в час, превысив скорость почти в два раза.

Родственники погибшего заявляли о попытках сотрудников ГИБДД выгородить своего коллегу и замять дело. Как сообщалось, после аварии коллеги Евсеева выкрали его дело и пытались подменить анализы на алкоголь.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Инспектору грозило до семи лет лишения свободы.

В мае районный суд Томска приговорил Евсеева к пяти годам колонии-поселения, кроме того, суд постановил взыскать с гаишника в пользу родственников погибшего 45 тыс. рублей за услуги погребения и 300 тыс. рублей за причиненный моральный вред.

Адвокат осужденного сообщала журналистам, что защита считает приговор слишком строгим и обжалует его, в том числе и сумму морального ущерба.