Russia Today

Фонд "Общественный вердикт" обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить сотрудников отделения МВД России по Хорошевскому району Москвы на возможность преступного сговора с угонщиками автомобилей, сообщили в понедельник агентству РАПСИ в фонде.

"Ранее к правозащитникам обратилась москвичка, которая сообщила, что у нее угнали машину, а после того, как она обратилась в полицию, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который предложил угнанную машину выкупить у него". При этом неизвестный сообщал сведения о составе ее семьи, а также сведения о машине, изложенные в заявлении об угоне автомобиля.

При этом в заявлении об угоне не была указана одна заметная взгляду особенность автомобиля. Ее обещавший вернуть машину злоумышленник не назвал, и так жертва угона поняла, что автомобиля у него нет, а есть лишь информация, которую она излагала в полиции.

В связи с произошедшим потерпевшая обратилась с заявлением в Управление собственной безопасности ГУМВД России по Москве, а затем к правозащитникам.

Юристы фонда полагают, что сотрудник ОМВД России по Хорошевскому району Москвы вступил в преступный сговор с неизвестным и сообщил ему сведения о заявителе. Они и были использованы злоумышленником для того, чтобы пытаться получить от потерпевшей деньги.